Специальный диплом «Кинопробы» на фестивале «Святая Анна» получил документальный фильм «Кто везет – на том и едут»

В Москве завершился Открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». Торжественная церемония награждения победителей состоялась в большом зале кинотеатра «Иллюзион». 

«Кинопроба» уже второй год является партнером фестиваля, и в этом году специальный диплом с формулировкой «за вкус и любовь к жизни, а также умение видеть и слышать героя», получил документальный фильм «Кто везет – на том и едут» режиссера Дарьи Савченко, студентки Института современного искусства (мастерская А.Ю. Ханютина). Фильм – история женщины, которая родилась, выросла и прожила всю свою жизнь в деревне. Ее жизненный уклад, мировоззрение, проблемы складываются в единый образ, открывая портрет огромного количества людей, живущих в нашей стране.

Фильм «Кто везет – на том и едут» также приглашен в конкурсную программу «Кинопробы»-2022. 

Кроме того, награды фестиваля  «Святая Анна»  «за гармоничное соединение лирики и техники анимации»,был удостоен анимационный фильм «Мой комбез» Марии Железновой из Екатеринбурга (студия «Урал Синема»). «Дебют» этого фильма состоялся на фестивале «Кинопроба» в 2019 году — тогда он стал победителем анимационного питчинга. 

2022 KINOPROBA SUBMISSIONS ARE OPEN 

Submissions are open for categories: animation, fiction and non-fiction short films. In 2022, the Kinoproba International Festival-Workshop of Film Schools will be held in Ekaterinburg […]

Фильм, снятый на киномастерской в Екатеринбурге, вошел в шорт-лист фестиваля «Святая Анна»

15 апреля в Москве стартуют показы Открытого фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». В этом году в шорт-лист фестиваля, который проходит с 1993 года, […]