На «Кинопробе» снимут «коллективный портрет города»

В этом году XVIII фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба»вновь состоится в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря. Ежегодно в его программе — не только конкурсные показы, но и мастер-классы, лекции ворк-шопы. В 2020-м «пандемийном» году состоялось шесть онлайн и десять офлайн мастер-классов.
В этом году организаторы фестиваля объявляют прием заявок на киномастерскую режиссера и сценариста Елены Демидовой под названием «Я живу в Екатеринбурге». Занятия буду проходить в смешанном формате – оффлайн и онлайн. Предполагается очная установочная сессия в течение пяти дней и затем работа онлайн в течение двух месяцев перед фестивалем. Занятия будут проходить в Zoom два раза в неделю. Заявки принимаются до 30 сентября, для участия в отборе необходимо ЗАПОЛНИТЬ АНКЕТУ и прислать ссылки на свои кино или видеоработы. Отбор участников – на конкурсной основе, по анкетам, после отбора в Zoom пройдет собеседование мастера с кандидатами.


Это практическая мастерская – каждый участник будет иметь возможность под руководством мастера пройти весь путь – от зарождения идеи до готового кино. Результатом работы станут короткометражные фильмы, снятые и смонтированные каждым участником. Лучшие фильмы будут показаны на фестивале в рамках специальной программы.


Елена Демидова: «Сегодня в нашей жизни огромную роль играют цифровые технологии и различные гаджеты – телефоны, планшеты, компьютеры, zoom-конференции и видеосвязь. Сообщение в мессенджере может круто поменять всю жизнь человека. В онлайн рушатся судьбы и соединяются сердца. Поэтому экраны наших гаджетов сегодня не менее важны для кино, чем камера. Технология съемки с экрана screenlife — это не модная штука, а рабочая необходимость, и в рамках мастерской предполагается учиться работать с этим. Основной фокус мастерской – это личные истории в пространстве города. Рассказывая о себе и своих близких, участники будутвглядываться в город, в его людей, в его пространство и учиться передавать все это с помощью киноязыка. Панорама готовых фильмов по сути станет коллективным портретом города». Елена Демидова. Режиссер, сценарист, педагог. Первое образование – МВТУ им. Баумана. Режиссерское образование – киношкола «Интерньюс» (мастерская Марины Разбежкиной). Член союза кинематографистов России, гильдии кинорежиссеров РФ и гильдии неигрового кино. Сотрудничает с киностудией имени Горького, телеканалом «Культура», финским телеканалом YLE. В 2016 году дебютировала в игровом кино, став одним из режиссеров фильма «Прикосновение ветра». Руководила мастерской документального кино для молодых режиссеров при Студии детских и юношеских фильмов имени Горького, ведет курс документального кино в рамках творческих мастерских OPENDOC, является тьютором международной киношколы INTERNEWS и др.


Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и гранта Росмолодежи.
Организаторы фестиваля: АНО «Д.К-Киноклуб», Свердловская областная организация Союза кинематографистов России, УрГАХУ.

На «Кинопробе» впервые пройдет Школа документальной анимации

В этом году в рамках Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» впервые пройдет интенсивная Школа документальной анимации (ШДА). За время интенсива участники ШДА смогут разработать проекты своих […]

На «Кинопробе» научат снимать I-movie

До XVIII Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» осталось четыре месяца — он пройдет в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря 2021 года.  В 2020-м фестиваль стал […]