На «Кинопробе» научат снимать I-movie

До XVIII Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» осталось четыре месяца — он пройдет в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря 2021 года. 

В 2020-м фестиваль стал одним из немногих крупных мероприятий, сохранивших оффлайн формат, хотя часть лекций и мастер-классов прошли в онлайн формате. В этом году организаторы также планируют совместить два формата, но отдавая предпочтение привычному очному. Не изменится и главный принцип «Киноропбы»: участие в мастер-классах и воркшопах, вход на все показы и творческие встречи — всегда бесплатный для всех желающих. Не отдельные мероприятия необходима предварительная регистрация. Традиционно основной площадкой фестиваля станет Дом Кино.  

Стали известны первые приглашенные гости фестиваля и участники образовательной программы. Недельный воркшокп «I-movie» проведет Елена Демидова – режиссер, сценарист, продюсер, член гильдии кинорежиссеров России и гильдии неигрового кино, победитель и призер ведущих российских и международных фестивалей. «I-movie» – кино, в котором автор является одновременно героем своего фильма или как минимум важной частью истории. Инна Лесина (Израиль) проведет воркшоп по созданию семейных фильмов на основе личных архивов. 

На участие в конкурсной программе уже подано более 200 заявок от киновузов и профессиональных киношкол России и мира: заявки прислали студенты и выпускники ВГИКа, Московской школы кино, киношколы Александра Митты, Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, The Anaheim University Akira Kurosawa School of Film (США), Ереванского Институт театра и кино (Армения) и др. Заявки принимаются до 1 октября. Ознакомиться с условиями и подать заявку.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторы фестиваля: АНО «Д.К-Киноклуб», Свердловская областная организация Союза кинематографистов России, УрГАХУ.

{:ru}На «Кинопробе» снимут «коллективный портрет города»{:}{:en}Kinoproba is now accepting applications{:}

В этом году XVIII фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба»вновь состоится в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря. Ежегодно в его программе — не только конкурсные показы, но […]

АНИМАЦИОННЫЙ ПИТЧИНГ В РАМКАХ «КИНОПРОБЫ»

Объявляется прием заявок на питчинг анимационных проектов в рамках XVIII Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба», который традиционно пройдет 1-5 декабря в Екатеринбурге. Принимаются проекты в двух […]