Лаборатория текстов о кино

Лаборатория текстов о кино – это, прежде всего, обсуждение, разговор по поводу кино. Кинопроба – это фестиваль-практикум киношкол. То уникальное, что всегда давал этот фестиваль – это общение с создателями фильмов. В рамках лаборатории нам хотелось бы продлить это удовольствие, вывести его в предметное обсуждение работ с создателями и – в случае с конкурсными фильмами 2021-го года – преобразовать в тексты.

Работа Лаборатории начнётся в октябре 2021 года и продлится до окончания фестиваля в декабре. В программе: онлайн встречи с создателями фильмов и представителями киношкол, практикумы по разбору и написанию рецензий, создание текстов обратной связи для ста конкурсных фильмов этого года и групповое обсуждение фильмов во время фестиваля. 

В Лаборатории примут участие начинающие критики из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга.

Для участия в Лаборатории нужно заполнить заявку.

Тексты о конкурсных фильмах будут подготовлены участниками Лаборатории к началу Кинопробы 2021. В дни фестиваля Лаборатория текстов о кино предлагает Пространство для разговоров о кино. Ежедневно все участники фестиваля могут прийти туда и поговорить о своих фильмах с участниками Лаборатории или просто обсудить увиденное друг с другом. При необходимости, там можно будет посмотреть дополнительно любой фильм, представленный на онлайн платформе фестиваля. 

Куратор Лаборатории: Женя Чайка

Координатор Лаборатории: Даша Плаксиева

Список участников появится по окончании Open Call.

Женя Чайка — менеджер проектов в сфере культуры, куратор в области современного искусства, исследователь, автор текстов. 

Изучает философию, эстетику, теорию и историю выставок, письмо на русском и некоторых европейских языках. Инициирует образовательные проекты альтернативных форматов, направленные на создание продуктивной коммуникационной среды между художниками (в широком смысле) и критиками, фасилитирует создание профессиональных текстов об актуальной художественной ситуации.

В рамках «Кинопробы» прошел первый этап работы над «коллективным портретом города»

На прошлой неделе прошел первый этап работы киномастерской режиссера и сценариста Елены Демидовой под названием «Я живу в Екатеринбурге». В течение трех дней 15 студентов, […]

На «Кинопробе» впервые пройдет Школа документальной анимации

В этом году в рамках Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» впервые пройдет интенсивная Школа документальной анимации (ШДА). За время интенсива участники ШДА смогут разработать проекты своих […]