Цикл лекций о кино в Ельцин Центре читает директор «Кинопробы»

Показ фильма «Комиссар» и лекция Лилии Немченко. Цикл «Из музея в кино» состоится уже сегодня, 14 мая. Расписание уточняйте. Показы бесплатные.

Музей Бориса Ельцина — путешествие по лабиринту истории ХХ века с ее трагедиями и обретениями: революциями, войнами, победами, научно-техническими открытиями. За поворотами лабиринта наряду с документами, фотографиями и предметами эпохи, посетителей встречают кинофрагменты разных лет. Эти визуальные цитаты – «запечатленное время» конкретного периода в истории России: гражданская война, революции, Великая Отечественная война, оттепель, застой, перестройка… Новая кинопрограмма Ельцин Центра переносит фильмы из лабиринта истории на большой экран, чтобы из сегодняшнего дня вглядеться в лица, события и факты.

Куратор программы, культуролог, доцент УрФУ, директор фестиваля «Кинопроба» Лилия Немченко:

“Каждый раздел лабиринта будет представлен фильмом из экспозиции или дополнен иной картиной, вступающей в диалог с музейными материалами. Наш проект – обращение к истории средствами кино. История представлена и как фактический материал, и как особый авторский взгляд, предопределенный контекстом создания фильма, поэтому интересно посмотреть, как одни и те же события оцениваются художниками разных времен. И мы, современные зрители, тоже продолжаем диалог с Большой историей, ее киноверсиями и их авторами”.

«Кинопроба»готовится к юбилейному лету

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2004 года. Все 20 лет фестиваль неизменно стартует 1 декабря, уже идет прием работ в конкурс. […]

Директор «КиноПробы» получила награду от Национальной премии "Гражданская инициатива"

Апрель принес фестивалю очередную награду — директор «КиноПробы» Лилия Немченко получила от Национальной премии «Гражданская инициатива» диплом и спец. приз. Задача премии — поиск новых лиц современного […]