Прием заявок на участие в конференции «Место и голос: от глобальных тенденций к локальным практикам Другого в искусстве»

Мы объявляем прием заявок на участие в международной научно-практической конференции «Место и голос: от глобальных тенденций к локальным практикам Другого в искусстве», которая пройдет в Верхней Пышме 2 декабря 2021 года в рамках XVIII Международного фестиваля-практикума киношкол «КиноПроба».

Конференция будет посвящена осмыслению проблемы постколониального искусства и кинематографа. Также актуальными и интересными для обсуждения в рамках конференции нам представляются:

1. Проблема репрезентации постимерского кинематографа и искусства
2. Проблема изучения региональных художественных форм искусства и кинематографа
3. Проблема онтологического статуса множественных голосов культуры Другого

Оргкомитет конференции предлагает обсудить следующие вопросы:

1) Проблема определения понятий «локальное», «глобальное», «региональное» в контексте современных художественных практик.

2) Специфика разграничения категорий «постколониальное», «постимперское», «деколоникальное» в рамках исследований искусства в целом и кинематографа, в частности.

3) Репрезентация социальных, политических и культурных аспектов реальности в региональном искусстве и кинематографе

4) Представление множественных голосов культуры в различных формах кинематографического: сериал, полный метр, короткий метр, театр и другие полимедиальные средства выражения.

5) Достоверность Другого – другая достоверность: проблемы художественной идентичности в зрительском опыте.

Заявки принимаются до 15 ноября. Для участия заполняйте онлайн-форму по ссылке.

Все вопросы Вы можете задать по адресу doc.conference15@gmail.com. Также мы прикрепляем информационное письмо, где вы найдётё необходимую информацию о конференции.

Конференция пройдет в культурном центре «Книги, кофе и другие измерения» по адресу: г. Верхняя Пышма, проспект Успенский 99, 2 декабря 2021 г.

«Кинопроба»-2021: конкурсная программа, новые правила посещения фестиваля

XVIII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» завершил прием заявок на участие в конкурсе. В оргкомитет фестиваля поступило более 500 заявок от молодых кинематографистов из разных стран […]

В рамках «Кинопробы» прошел первый этап работы над «коллективным портретом города»

На прошлой неделе прошел первый этап работы киномастерской режиссера и сценариста Елены Демидовой под названием «Я живу в Екатеринбурге». В течение трех дней 15 студентов, […]