Польский культурный центр в Москве представит на фестивале программу к 100-летию Станислава Лема

Ежегодно в насыщенной 5-дневной программе фестиваля — не только конкурсные показы, но и большая лекционная программа, мастер-классы, воркшопы, творческие встречи и программы стран-партнеров. В 2021 году несколько событий фестиваля связано с польским кино.

3 декабря с 10:00 о 12:00 в Доме кино будет представлена программа фильмов Высшей школы кино, телевидения и театра в Лодзи. Будет показано семь фильмов созданных в 2020 году.

5 декабря в Доме кино — ретроспективная программа документальных короткометражных фильмов студентов киношколы Вайды. Обе программы можно также посмотреть онлайн на платформе фестиваля.

При поддержке Польского культурного центра в Москве 4 декабря (с 11:00 до 13:00) в кино-конференц зале Ельцин Центра будет представлена программа, подготовленная к 100-летию футуролога и писателя Станислава Лема.

Регистрация

Фильм «Слоеный пирог» (реж. Анджей Вайда, 1968, 35 мин. 16+) рассказывает историю двух братьев. Автогонщики Томас и Ричард Фоксы застраховали свою жизнь с тем условием, чтобы после смерти одного брата страховку получил другой. Ричард разбивается в одном из заездов и часть его органов оказывается пересажена выжившему брату. Но страховая компания собирается выплатить только часть страховки, объясняя, что некоторые органы умершего вполне живы. Призванный на помощь адвокат совершенно запутывается в ворохе юридических тонкостей — кого можно считать живым, кто кому брат и жена, и можно ли считать Томасом Фоксом человека, у которого от Томаса Фокса осталась только небольшая часть?

В фильме «Больница преображения» режиссера Эдварда Жебровского (1978, 100 мин. 16+). молодой врач польской психиатрической клиники становится свидетелем самого страшного события ХХ века — начала Второй мировой войны.

В рамках театральной лаборатории Олега Лоевского «Кино-театр», где по специальной методике создаются эскизы спектаклей по известным киносценариям, режиссер Бениамин Коц (Польша) представит эскиз по киносценарию Якуба Голдберга, Романа Полански, Ежи Сколимовского «Нож в воде». Режиссер и продюсер Мачей Виктор (Польша) покажет театральный эскиз по киносценарию Кшиштофа Кесьлёвского и Ежи Штура «Кинолюбитель».

Обращаем ваше внимание, что в этом году в связи с коронавирусными ограничениями, при входе на все площадки фестиваля действуют следующие правила: зрителям старше 18 лет необходимо предъявлять паспорт и один из этих документов: QR-код о вакцинации в распечатанном или электронном виде; справку или прививочный сертификат, подтверждающие вакцинацию против COVID-2019; справку или сертификат, подтверждающие факт перенесенного заболевания COVID-2019 не более полугода назад; медотвод вместе с отрицательным результатом ПЦР-теста (действует 72 часа); справку о прививке первым компонентом вакцины.

{:ru}Фестиваль «Кинопроба» открыт!{:}{:en}FESTIVAL "KINOPROBA" IS OPEN!{:}

1 декабря в Екатеринбурге открылся XVIII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». В первый фестивальный день в Доме кино состоялись конкурсные и внеконкурсные показы, а церемония открытия […]

{:ru}На закрытии фестиваля состоится концерт ансамбля 4’33” Алексея Айги{:}{:en}THE CONCERT OF THE ENSEMBLE 4'33 ”BY ALEXEI AIGUI WILL BE HELD AT THE CLOSING OF THE FESTIVAL {:}

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» – это не только конкурсные показы и встречи с режиссерами и актерами, но и большая культурная программа. На закрытии фестиваля, которое […]