Новый фестивальный партнер – «Байтерек» (Казахстан)

У «Кинопробы» – новый фестивальный партнер: с 21 по 24 декабря 2022 года в Астане (Казахстан) пройдет Первый Международный кинофестиваль короткометражных фильмов «Байтерек» о жизни детей с ограниченными возможностями. А в начале декабря презентация фестиваля состоится на «Кинопробе» в Екатеринбурге.

«Байтерек» – фестиваль короткометражных фильмов, которые не просто рассказывают о жизни детей с инвалидностью, но и наглядно демонстрируют их безграничные возможности и разнообразие интересов. Фильмы-участники призваны менять отношение общества к детям с инвалидностью, показывая, что каждый человек ценен как личность, независимо от его особенностей.

Проект также нацелен на поддержку молодых, начинающих режиссеров, операторов и сценаристов, создание казахстанской платформы и повышения профессионального уровня будущих кинематографистов Казахстана.

В рамках кинофестиваля будут проведены пресс-конференция с участниками, мастер-классы известными кинематографистами, показы конкурсных и внеконкурсных фильмов, пройдет круглый стол, где с докладами выступят заслуженные деятели культуры, ученые и общественные деятели.

Официальные призы кинофестиваля:

• Лучшая режиссерская работа

• Лучшая операторская работа

• Лучший сценарий

• Лучший актер

• Лучшая актриса

• Номинация «Новый взгляд»

По итогам зрительского голосования присуждается также приз зрительских симпатий «Голос зрителя».

Список анимационных фильмов КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ

В оргкомитет фестиваля в 2022 году поступило более 500 заявок от молодых кинематографистов из разных стран и городов, из них отобрано 127 картин для участия […]

Жюри 19-го фестиваля «Кинопроба»

Завершен прием заявок в конкурсную программу фестиваля: в этом году нам поступило рекордное количество заявок — всего около 500 работ из разных стран и городов. […]