На открытии «Кинопробы» покажут фильм про сапожника и мечту

Фильмом открытия XIX фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» станет картина «Верблюжья дуга» режиссера Виталия Суслина. Премьера картины состоялась в 2022 году на 44-м Московском международном кинофестивале, а дебют Виталия — «Голова. Два уха» — открывал XIV «Кинопробу» (2017).

Церемония открытия фестиваля «Кинопроба» в 2022 году пройдет, по традиции, 1 декабря в Доме кино. Вход — бесплатный, как и на все остальные события фестиваля.

«Верблюжья дуга» (производство: «Дока»)

В маленьком провинциальном городе живет простой сапожник, который чинит сапоги и пишет мемуары о далеком детстве, желая оставить их на память своему сыну. В канун нового года он узнает об одном волшебном море. Сапожник хочет увидеть это удивительное место, но путевка стоит дорого, а башмаков, требующих ремонта, не так много, чтобы хватило на путешествие. Он находит решение, обещающее осуществить его мечту…

Виталий Суслин родился в 1986 году, окончил лечебный факультет Воронежской медицинской академии имени Н.Н.Бурденко. Затем В 2012 году окончил режиссерский факультет ВГИК им. С.А.Герасимова (мастерская К.Г.Шахназарова и О.Б.Шухера). Его фильмы в разные годы становились призерами фестивалей «Кинотавр», «Окно в Европу»,«Московская премьера» и др. В картине «Верблюжья дуга» Виталий Суслин выступил и как автор сценария, и как режиссер. Главную роль Сапожника в фильме играет актер театра Ленком Александр Карнаушкин.

На «Кинопробе» покажут «Лики анимации»

XIX Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» пройдет в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря на нескольких площадках, выставочным партнером вновь выступает «Синара Центр» — там 2 […]

«Кинопроба»_2022: 127 фильмов конкурсной программы

В оргкомитет фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» в 2022 году поступило более 500 заявок от молодых кинематографистов из разных стран и городов, из них отобрано 127 картин для участия […]