«Кинопроба» в четвертый раз получила грант Фонда президентских грантов

Фестиваль «Кинопроба» получил грант Фонда президентских грантов в грантовом направлении «Выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства». Всего На конкурс было подано 12 255 проектов, поддержку на сумму 4 162 млн рублей получат 2 144 социально ориентированные некоммерческие организации из 81 региона.
В 2021 году фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» пройдет в 18-й раз, и в рамках конкурсной программы соберет более 100 молодых кинематографистов из разных стран. Прием работ на конкурс идет с апреля 2021, уже поступило более 120 заявок из разных стран и регионов: от Москвы до Якутска, от Непала до Польши. В конкурсной программе могут участвовать киновузы и профессиональные киношколы России и мира, представляющие программы своих учеников, студенты и выпускники со своими учебными фильмами 2020-2021 гг. со всего мира, а также дебютанты, снявшие свой первый короткометражный фильм (игровой, неигровой, анимационный). Прием заявок открыт до 1 октября, ознакомиться с условиями и подать заявку можно здесь.
Планируется проведение предварительной образовательной программы за месяц до фестиваля, с привлечением известных мастеров и преподавателей из сферы кинематографии. Образовательная программа предполагает серию воркшопов по документальному кино, по прикладной анимации, лекции и семинары по анализу анимационного, документального и игрового кино. В рамках фестиваля пройдет сценарный питчинг. Во время самого фестиваля планируются ежедневные открытые обсуждения конкурсной программы для авторов с профессиональными критиками и зрителями. Планируется организация онлайн-трансляций мероприятий внеконкурсной программы, а также размещение фильмов конкурсной программы на платформе фестиваля, в социальных сетях и на партнерских видеосервисах.

АНИМАЦИОННЫЙ ПИТЧИНГ В РАМКАХ «КИНОПРОБЫ»

Объявляется прием заявок на питчинг анимационных проектов в рамках XVIII Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба», который традиционно пройдет 1-5 декабря в Екатеринбурге. Принимаются проекты в двух […]

Фестиваль «Кинопроба» получил грант от Росмолодежи

Росмолодежь подвела итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов: были объявлены победители заочного конкурса среди физических лиц и вузов, а также конкурсов среди физических лиц, состоявшихся в […]