«Кинопроба» открывает выставку картин Сергея Дрейдена

Традиционная выставка в рамках фестиваля откроется 30 ноября в Ельцин Центре. Экспозиция «Сергей Дрейден. Моя жизнь в картинках» посвящена большому другу фестиваля, известному российскому актёру.

Посетители увидят 22 картины артиста, который в 2016 г. представлял фильм открытия «Кинопробы» – «Дрейден-сюиту». Сам фильм будет показан в рамках внеконкурсной программы юбилейного фестиваля (2 ноября, 17:00, Ельцин Центр).

Сергей Дрейден (14.09.1941 – 08.05.2023) – выдающийся актёр театра и кино, легенда петербургской сцены. Рисование было неотъемлемой частью его жизни. Блокнот и карандаш всегда были под рукой – зарисовки, заметки, упражнения на ассоциации. Работу над ролью он начинал с рисования своего персонажа, во что он одет, его пластическая выразительность, например, на выставке – Автопортрет в роли Аргана, в спектакле «Мнимый больной» центра им. Ермоловой.

Первая персональная выставка с большим успехом прошла в 1995 году в Петербурге, после чего поклонники артиста Дрейдена узнали и полюбили его рисовальный дар.

«Сознаю, что я только РИСУЮЩИЙ АРТИСТ, а никакой не ИГРАЮЩИЙ ХУДОЖНИК, – написал Сергей Дрейден в предуведомлении к выставке. – И доволен таким положением. Клянусь, ни с кем из художников не соревнуюсь. Слава Богу, выбор большой – есть кого любить. Я бы хотел, чтобы все рисовали весело и с душой, даже самые грустные картинки».

Выставка организована совместно с петербургским арт-центром «Борей» в рамках XХ Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба». Работы предоставила Татьяна Григорьевна Пономаренко, жена Сергея Симоновича Дрейдена.

Сергей Дрейден (1941–2023) создал множество неповторимых театральных и киноработ. Он играл в БДТ им. Товстоногова, театре «Приют комедианта», Театре на Литейном, Театре Комедии, ТЮЗе им. Брянцева (Санкт-Петербург), в МХТ им. Чехова, Театре им. Ермоловой, Театре «Et Cetera» (Москва), снимался в фильмах Бориса Хлебникова, Александра Сокурова, Юрия Мамина. Неоднократно становился лауреатом премии «Золотая маска» (2000 и 2001), высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» (1998, 2011, 2012, 2021), лауреатом премии Российской Академии кинематографических искусств «Ника» (2010 и 2021).

 

30 ноября – 17 декабря. Вход свободный

Образовательный центр Ельцин Центра, 3 этаж

 

Фестиваль «Кинопроба» состоится с 1 по 5 декабря 2023 г. на площадке Дома кино и Ельцин Центра. Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и Росмолодёжи.

{:ru}Всё о Лаборатории текстов о кино{:}{:en}ALL ABOUT THE LABORATORY OF TEXTS ABOUT CINEMA{:}

Рецензии на конкурсные фильмы Лаборатории текстов о кино Лаборатория текстов о кино проходит в рамках фестиваля «Кинопроба» в пятый раз. Сутьлаборатории – практика обратной связи: […]

{:ru}Юбилейная «Кинопроба»: площадки, гости, события{:}{:en}ANNIVERSARY KINOPROBA: VENUE, GUESTS, EVENTS{:}

Юбилейный международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» пройдёт в 20-й раз — с 1 по 5 декабря. Церемония открытия и фестиваля состоятся в Доме кино 1 декабря […]