Фильм «Джазист», посвященный 100-летию российского джаза, можно будет посмотреть на «Кинопробе»

2 декабря, Ельцин Центр, 19:30
К 100-летию российского джаза
фильм «Джазист» 12+ режиссер: Андрей Айрапетов, док., 2021, 93 мин. Права на показ на фестивале любезно представлены создателями фильма.

Фильм «Джазист» повествует о становлении джаза в СССР через личную историю и творческий путь музыканта, основателя первого в Союзе джаз-рок ансамбля «Арсенал» Алексея Козлова. «Джазист» – подарок к 85-летию Алексея Козлова, фильм снят на деньги собранные с помощью краудфандинга, при поддержке команды Клуба Алексея Козлова.

Это первый российский документальный кинофильм об истории отечественного джаза, на примере жизни известного музыканта Алексея Семеновича Козлова.

1 октября 1922 года Москве состоялся первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха. Поэт, музыкант и хореограф Валентин Парнах впервые услышал джаз в парижском кафе в 1921 году и был потрясен этим новаторским музыкальным направлением. Он вернулся в Советский Союз с комплектом инструментов для джаз-банда. В день премьеры на сцене Центрального техникума театрального искусства — нынешнего ГИТИСа — собрались будущий писатель и сценарист Евгений Габрилович, актер и художник Александр Костомолоцкий, Мечислав Капрович и Сергей Тизенгайзен. Габрилович сидел за роялем: он хорошо подбирал на слух. Костомолоцкий играл на ударных, Капрович — на саксофоне, Тизенгайзен — на контрабасе и ножном барабане.

Открылась регистрация на мероприятия фестиваля в Ельцин Центре

В этом году все конкурсные показы — анимационные, игровые и неигровые — пройдут в Ельцин Центре. Необходима регистрация на все события, которые проходят в Ельцин […]

На «Кинопробе» покажут «Лики анимации»

XIX Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» пройдет в Екатеринбурге с 1 по 5 декабря на нескольких площадках, выставочным партнером вновь выступает «Синара Центр» — там 2 […]