«Эхо Кинопробы»: традиционный показ фильмов-призеров в Доме кино

В Малом зале Дома кино 20 февраля (19:00) будет представлена программа «Эхо Кинопробы» – состоятся показы лучших фильмов XIX Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба», который прошел в Екатеринбурге в декабре 2022 года. Вход — свободный, как и на все мероприятия фестиваля.

В оргкомитет фестиваля в 2022 году поступило более 500 заявок от молодых кинематографистов из разных стран и городов. Из них было отобрано 127 картин для участия в конкурсной программе.

В Доме кино зрители увидят пять фильмов-призеров 2022 года:

  1. «Труднопроизносимое», Надя Щербакова, Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Приз за лучший учебный анимационный фильм, 4 мин. 30 сек.
  2. «Блокадная книга рецептов», реж. Федор Бабенко, док., 2022. 11 мин.20 сек.
    Приз за лучший неигровой дебют
  3. «Человек, который умел летать», Лиза Кузовникова, Санкт-Петербургский институт кино и телевидения, Санкт-Петербург Приз за лучший учебный игровой фильм – 20 мин.
  4. «Прости, но мне очень надо», Эйдис Залакс, Латвия.
    Приз за лучший игровой дебют. 6 мин.
  5. Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама», реж. Рауль Гейдаров, 28 мин. 53 сек. 2022.
    Гран-при XIX Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба»

Прием заявок в конкурсную программу юбилейного, ХХ фестиваля-практикумакиношкол «Кинопроба», мы объявим в начале апреля, а до того покажем еще 2 программы фильмов-призеров 2022 года.

Организаторы фестиваля: АНО «Д.К-Киноклуб», Свердловская областная организация Союза кинематографистов России, УрГАХУ.

Девять девушек на краю реальности

В Москве (СИНЕ ФАНТОМ в Электротеатре, показ уже состоялся), Петербурге (Дом Радио) и Екатеринбурге (ГЦСИ, Уральском отделении ГМИИ им. Пушкина) начались показы фильмов мастерской Андрея […]

Кинолаборатория «Местные». Книга-документация

Весной и летом прошедшего года под эгидой фестиваля «Кинопроба» состоялась кинолаборатория «Местные».В марте завершился прием заявок и были отобраны участники Лаборатории. Март, апрель, май и […]