С 1 по 4 декабря в Екатеринбурге прошел XIII Международный фестиваль-практикум киношкол “Кинопроба”. За 4 дня фестиваля было показано более 100 фильмов из 16 стран мира. Гостями фестиваля стали 14 известных кинематографиста, которые провели для участников и гостей мастер-классы и творческие встречи. 4 декабря жюри фестиваля подвели итоги.

Специальными дипломами жюри были удостоены:

Анимация:

Тал Кантор «Другими словами», Академия искусств и дизайна Бецалель, Иерусалим, Израиль.

Алена Томилова «Тучка и кит», Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Екатеринбург, Россия.

Игровое:

Кирилл Васильев «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!», ООО «Кинокомпания 22», Москва, Россия.

Юлия Колесникова «С чистого листа», Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Санкт-Петербург, Россия.

Адам Фройнд «Цветение юности», Университет театра и кино, Будапешт, Венгрия.

Дархан Тулегенов «Луч утренней зари», Казахская национальная академия искусств им.Т.К.Жургенова, Алматы, Казахстан.

Неигровое:

Руслан Валеев «З/К», Казанский государственный институт культуры, Казань, Россия.

Ноза Абдулвасиева, Анастасия Сергеева «Скоро на Первом», Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Москва, Россия.

Анимационные проекты:

Валентина Архипова «Соседи», Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Екатеринбург, Россия.

Александр Турбасов «Трое», Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Екатеринбург, Россия.

Приз за лучшую программу киношколы получила Школа-Студия анимационного кино «Шар», Москва, Россия.

Приз за лучший анимационный дебют – Наталья Грофпель «Письма куклы», продюсерский центр «ВГИК-Дебют», Москва, Россия.

Приз за лучший игровой дебют – Елзат Ескендир «Межсезонье», кинокомпания «Tanaris Production», Алматы, Казахстан.

Приз за лучший неигровой дебют –  Наталья Саврас «Счастье не за горами», кинокомпания «Снега», Екатеринбург, Россия.

Приз за лучшую анимационную учебную работу
 – Ян Саска «Happy End», Школа кино и телевидения Академии драматических искусств (FAMU), Прага, Чехия.

Приз за лучшую игровую учебную работу – Петр Левченко «Машина», Высшие курсы сценаристов и режиссеров, Москва, Россия.

Приз за лучшую неигровую учебную работу – Джульетта Мартиросян «Голубь», Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Москва, Россия.

Приз за лучший анимационный проект — Оксана Кувалдина «Аляска», Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Екатеринбург, Россия.

 

Гран-при фестиваля “Кинопроба” завоевал Виктор Красовский «Души мертвые», Центр современной культуры «Бегущая черепаха», Минск, Беларусь.