Фестиваль «Кинопроба» подвел итоги

XVIII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» подвел итоги: 5 декабря в кино-конференц зале Ельцин Центра состоялась церемония награждения победителей и вручение статуэток. Ведущим церемонии, как и в прошлом году, стал Вадим Жук — поэт, актер, сценарист.

Четыре состава жюри: анимационное, документальное, игровое и студенческое, отсматривали конкурсные работы. В оргкомитет фестиваля в 2021 году поступило более 500 заявок от молодых кинематографистов из 26 стран, из них отобрано 137 картин для участия в конкурсной программе.

По решению жюри фестиваля, Гран-при присужден фильму «Сухопутный брюхоногий моллюск», Борис Веденский, Московская школа кино, Москва, Россия.

О фильме:

Молодой боец Росгвардии Роман влюблен в политическую активистку Нат. Однажды он оказывается на обыске в квартире девушки, где обнаруживает наркотики, но выручает ее, спрятав пакетик. У молодых людей налаживаются отношения. Но об этом узнает начальство Романа и требует его подставить активистов, спрятав в квартире новую улику.

  • Приз за лучший игровой дебют – «Последний свисток», Кароль Линдхолм, Польша
  • Приз за лучший неигровой дебют – «Игра», Роман Ходель, Швейцария.
  • Приз за лучший анимационный дебют – «За забором», Мария Коган-Лернер, Россия.
  • Приз за лучший учебный анимационный фильм – «Красные туфли», Анна Подскальская, Школа кино и телевидения драматических искусств (FAMU), Прага, Чехия.
  • Приз за лучший учебный игровой фильм – «Neurim», Шейли Атари, Школа кино и телевидения Стива Тиша, Тель-Авив, Израиль.
  • Приз за лучший учебный неигровой фильм – «Один», Екатерина Аликина, Российский государственный институт сценических искусств, Санкт-Петербург, Россия.
  • Приз за лучший учебный неигровой фильм – «Хэберли», Мориц Мюллер-Прайсер, Высшая школа кино и телевидения Мюнхена, Мюнхен, Германия.
  • Лучший анимационный проект – «Сестры», Александра Гарайс, Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Екатеринбург, Россия.

Победитель питчинга: проект «ПТАХА», Кристина Кеслер — приз 50 000 на реализацию проекта.

Студенческое жюри фестиваля лучшим назвало фильм «Мы расцветаем», Ким Юл-Хии, Сеульский институт искусств, Сеул Южная Корея.

Приз зрительских симпатий – «Бегство», Никита Попков, Россия

Приз за лучшую программу киношколы – Школа кино и телевидения драматических искусств (FAMU), Прага, Чехия.

Полный список победителей смотрите здесь.

В Доме кино и Ельцин Центре  прошли показы-презентации фестивалей и студий из Армении, Португалии, Эстонии, Польши, Кыргызстана, Чехии. За пять дней состоялось более 30 онлайн и оффлайн мероприятий. Конкурсные и внеконкурсные показы в Ельцин Центе и Доме кино посетили более 3000 зрителей. 

Одними из самых посещаемых внеконкурсных мероприятий стали анимационные — Зои Трофимовой и Михаила Тумели. Встреча с актрисой Варварой Шмыковой прошла в Атриуме Ельцин Центра. Актриса рассказала о своих первых театральных и кино-работах работах и ответила на вопросы зрителей. Полный зал собрала лекция Полины Зуевой директора «Кинотавра» — она рассказывала про «анатомию фестиваля». Уже второй раз на «Кинопробе» работала театральная лаборатория «Кино-театр». Ее участники под руководством Олега Лоевского в экспресс-режиме создали эскизы спектаклей, основанные на киносценариях. Завершился фестиваль концертом Алексея Айги и ансамбля 4’33” в Атриуме Ельцин Центра — это было первое выступление коллектива в Екатеринбурге и оно состоялось благодаря инициативе директора фестиваля  «Кинопроба» Лилии Немченко.

Отметим, что вход на все мероприятия фестиваля, по традиции, был бесплатным, но на многие события требовалась регистрация, а в связи с коронавирусными ограничениями, при входе на все площадки фестиваля зрители старше 18 лет были обязаны предъявлять QR-код о вакцинации в распечатанном или электронном виде и другие соответствующие документы.

О фестивале:

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» ежегодно проходит в Екатеринбурге с 2004 года. Формат фестиваля уникален: это не просто фестиваль-конкурс, фестиваль-праздник, но и фестиваль-практикум. Участники фестиваля – представители киношкол со всего света. Пять фестивальных дней — это конкурсные и внеконкурсные показы, мастер-классы, дискуссии, встречи с режиссерами, художниками-аниматорами, операторами, актерами, ретроспективные показы. Вход на все мероприятия «Кинопробы» свободный для всех желающих.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и гранта Росмолодежи.

Организаторы фестиваля: АНО «Д.К-Киноклуб», Свердловская областная организация Союза кинематографистов России, УрГАХУ.

Поддержка: Польский культурный центр в Москве, Посольство Эстонии в Москве

Лаборатория текстов о кино. Конкурс 2021.

Читать/скачать файл

{:ru}В программе 18 Международного фестиваля-практикума киношкол «КиноПроба» произошли небольшие изменения{:}{:en}CHANGES IN THE PROGRAM OF THE XVIII INTERNATIONAL FESTIVAL-WORKSHOP KINOPROBA {:}

Сообщаем об отмене нескольких мероприятий фестиваля: Выставка в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии; 3 декабря — мастер-класс Фернандо Галрито «Анимация как искусство трансдисциплинарности». 3 […]