XVII Фестиваль “Кинопроба” объявил победителей!

Гран-при XVII Международного фестиваля-практикума киношкол “Кинопроба”
«Ночью все кошки серы», Лесси Линдер, Люцернский университет прикладных наук и искусств, Люцерн, Швейцария

Приз за лучшую программа киношколы
Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Екатеринбург, Россия

Приз за лучший игровой дебют
«Мы – значит», Игорь Марченко, Россия

Приз за лучший неигровой дебют
«Затем наступает вечер», Майя Новакович, Сербия, Босния и Герцеговина

Приз за лучший анимационный дебют
«Анна, кошки-мышки», Варвара Яковлева, Россия

Приз за лучший учебный анимационный фильм
«Я – рыба», Дарья Мельникова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Санкт-Петербург, Россия

Приз за лучший учебный игровой фильм
«РИО», Женя Казанкина, Всероссийский Государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Москва, Россия

Приз за лучший учебный неигровой фильм
«Странный», Павел Диллус, Польский институт кино, Варшава, Польша

Лучший анимационный проект
«Добрые советы», Регина Муханова, Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Екатеринбург, Россия

Приз зрительских симпатий
«Малыши», Анна Никулина, Челябинский государственный институт культуры, Челябинск

Специальные дипломы жюри:

Анимационному фильму «Внутри меня», Мария Триго Тейксйра, Бабельсбергский институт кинематографии им. Конрада Вольфа, Германия, Потсдам – за лаконичную красоту

Анимационному фильму «Прочь», Матильда Пепинстер, Национальная высшая школа визуальных искусств в Ла Камбр, Бельгия, Брюссель – за мечту, которая не уплыла

Фильму «Приезжай к нам в гости, мама!», Анна Артемьева, Магистерская программа «Док Номандс», Португалия, Венгрия и Бельгия, Лиссабон, Будапешт, Брюссель – за эмоциональное осмысление новых способов коммуникации

Фильму «Ленинградцы», Никита Ефимов, Россия – за умение видеть драматургию жизни

Фильму «Педофил», Вера Пирогова, Московская школа нового кино, Россия – очень, очень страшное кино

Фильму «Спой для нас», Терезия Халамова, Школа кино и телевидения Академии драматических искусств (FAMU), Прага, Чехия – очень эротичное кино

Дипломы партнеров фестиваля:

Гуманитарный университет (Екатеринбург)
«Дом, в котором мы жили», Кристина Хабарова, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Россия, Санкт-Петербург 

Портал «Культура Урала»
Анимационный фильм «Самый страшный»,  Павел Никифоров, Россия 

Радиостанция «Эхо Москвы в Екатеринбурге»
Фильм «Пыльная радуга», Юлия Быкова, мастерская Kinolook, Россия, Екатеринбург 

Студенческое жюри
Главный приз «Разрядить», Аманда Адель Бьорк Стокгольмский университет искусств, Швеция
«Мигранты», режиссеры Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise, Pôle 3D schoo, Фрация  (анимация)
«Контакт», Александр Долинский, Россия (игровой)
«Пробелы», режиссер Nora Štrbová, Факультет кино и телевидения Академии исполнительских искусств в Праге, Чехия (неигровой)

Победители конкурса видеороликов «Мой авангард»:
3-е место: анимационная работа Sasha Vodolazhchenko и Алексея Постникова на песню группы Собаки Качалова “Листья летят. Вот и нормально”
2-е место: коллектив, возглавляемый Викторией Адар, за клип на песню “Екатеринбюргер’13” группы Курара
Лучший видеоролик: участники группы Глеба Батыршина, снявшие видео на песню “Ветер” Насти Полевой
Проект “Территория авангарда” также отметил особой наградой работу “Путь домой”, созданную Антоном Липухиным, Дмитрием Митрофановым и Кристиной Молчановой на песню исполнителя Voyse — Маяк, за создание законченной истории об открытии конструктивистской архитектуры поколением нынешнего века.
Кроме того, Жюри конкурса особо оценило активное творческое участие художника Алексея Рыжкова, вдохновляющие рисунки которого стали основой визуального ряда двух работ, вошедших в шорт-лист.