Подведены итоги XII кинофестиваля «Кинопроба»

С 1 по 5 декабря в Екатеринбурге прошел XII Международный фестиваль-практикум «Кинопроба». В этом году в конкурс вошло 95 студенческих и дебютных фильмов в трех категориях — игровое, неигровое и анимационное кино. Общий хронометраж всей программы составил более 20 часов.

В программе были представлены 45 киношкол мирового уровня, в том числе — знаменитые киноакадемии Нидерландов, Германии, Великобритании, Франции, Чехии, Испании и т.д. Россия представлена как столичными киношколами («Шар», ВГИК, Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, Московская школа нового кино), так и региональными (ОмГУ (Омск), Пермская государственная академия искусства и культуры).

В экспертное жюри вошли именитые деятели кино: киновед Наталья Нусинова, аниматор Иван Максимов, композитор Александр Пантыкин, режиссер Павел Печенкин и кинокритик Светлана Хохрякова. Возглавил жюри актер и режиссер Сергей Пускепалис.

5 декабря жюри определили имена победителей и отметили лучшие киноработы в разных категориях:

Гран-при XII фестиваля «Кинопроба»

фильм «Камакши»,
режиссер Сатидар Сингх Беди,
Институт кино и телевидения — FTII, Индия.

 

Лучшая программа киношколы Школа кино и телевидения Академии драматических искусств (FAMU), Прага, Чехия.

 

Приз за лучший игровой дебют

фильм «Рекомендация»,
режиссер Семен Гальперин

 

Приз за лучший неигровой дебют

фильм «Ребалда»,
режиссер Елена Отрепьева

 

Приз за лучший анимационный дебют

фильм «Обманщики»,
режиссер Юрий Томилов,
кинокомпания «А-Фильм», Россия, Екатеринбург

 

Приз за лучший студенческий
анимационный фильм
«Корова в кружке»,
режиссер Янтонг Жу,
Высшая школа кино и новых медиа Токийского университета искусств, Япония

 

Приз за лучший игровой
студенческий фильм
«Мороженщик»,
режиссер Томер Лами,
факультет искусств КолледжаBeit Berl, Кфар-Сава, Израиль

 

Приз за лучший неигровой
студенческий фильм
«Дневник училки»,
режиссер Дарья Абатурова,
Пермский государственный институт искусства и культуры, Пермь, Россия

 

Приз за лучший анимационный
проект

«Не судьба!»,
Диана Давиденко, УралГАХА, Екатеринбург, Россия

 

 

Специальных дипломов жюри удостоились:

  1. Вивиан Андерген за фильм «Вина за вину», Гамбургская медиашкола, Германия.
  2. Михаил Бушков за фильм «Вчерашний день», Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, Москва, Россия.
  3. Дина Великовская за фильм «Про маму», Школа-студия анимационного кино «ШАР», Москва, Россия.
  4. Александр Черепанов за анимационный проект «Треугольный сон», УралГАХА, Екатеринбург, Россия.
  5. Е.Пензина за анимационный проект «Удивительная кошка», УралГАХА, Екатеринбург, Россия.

 

Приз зрительских симпатий получила Дина Великовская, фильм «Про маму», Школа-студия анимационного кино «ШАР» (Москва, Россия).

Специальный приз партнера фестиваля — Гуманитарного университета — получил фильм «Бахыт» (реж. Руслан Бекшенов, Александр Амулин).

Комментариев нет

Добавить комментарий